STRABOLOGIETAGE
10. – 12. OKTOBER 2019 IN MÜNCHEN

Grundkurs & Update

Programm

8:00 – 17:00 Uhr

Themen und Kurse

Referenten
ab 8:00 Anmeldung
8:45 – 9:00 Begrüßung Priglinger, Ehrt
9:00 – 9:30 Strabologische Nomenklatur Ehrt
9:30 – 10:15 Untersuchungstechniken Lieb-Ullrich, Ehrt
10:15 – 10:30 Frühkindliches Schielsyndrom Neppert
10:30 – 10:45 Sonstiger Strabismus convergens Neppert
10:45 – 11:15 Kaffeepause
11:15 – 11:30 Interaktive Falldemonstration / Quiz I
11:30 – 12:00 Strabismus divergens Ehrt
12:00 – 12:30 Strabismus verticalis Ehrt
12:30 – 13:00 Interaktive Falldemonstration / Quiz II
13:00 – 14:00 Mittagspause
14:00 – 15:30

Kurse (parallel)
(1) Strabologische Basisuntersuchungen
(2) Prismenanpassung
(3) Basisuntersuchungen bei Säuglingen und Kleinkindern
(4) Skiaskopie für Anfänger

(6) Strabologische Sprechstunde
15:30 – 16:00 Kaffeepause
16:00 – 16:30 Heterophorie Höfling, Lieb-Ullrich
16:30 – 17:00 Prismentherapie Höfling, Lieb-Ullrich
17:00 – 17:15 Interaktive Falldemonstration / Quiz III
ab ca. 18:00 Stadtführung
9:00 – 18:00 Uhr Themen und Kurse Referenten
9:00 – 9:20 Entwicklung des Sehvermögens Beisse
9:20 – 9:40 Das Sehen des Amblyopen Ehrt
9:40 – 10:20 Amblyopie – Teil 1 Bau, Lieb-Ullrich, Neppert
10:20 – 10:50 Kaffeepause
10:50 – 11:05 Interaktive Falldemonstration / Quiz IV
11:05 – 11:55 Amblyopie – Teil 2 Bau, Lieb-Ullrich, Neppert
11:55 – 12:15 Kinderbrille Ehrt
12:15 – 12:45 Angeborene Augenbewegungsstörungen Beisse
12:45 – 13:00 Interaktive Falldemonstration / Quiz V
13:00 – 14:00 Mittagspause / Speaker’s corner
14:00 – 14:30 Neurogene Paresen Beisse
14:30 – 14:50 Paretische Muskelstörungen Bau
14:50 – 15:10 Restriktive Muskelstörungen Eckstein
15:10 – 15:45 Interaktive Falldemonstration / Quiz VI
15:45 – 16:15 Kaffeepause
16:15 – 17:45 Kurse (parallel)
(1) Strabologische Basisuntersuchungen
(2) Prismenanpassung
(3) Basisuntersuchungen bei Säuglingen und Kleinkindern
(4) Skiaskopie für Anfänger
(6) Strabologische Sprechstunde
ab 19:30 Gemeinsames Abendessen mit „Swing after Squint“
9:00 – 13:30 Uhr Themen und Kurse Referenten
9:00 – 10:30 Kurse (parallel)
(1) Strabologische Basisuntersuchungen
(3) Basisuntersuchungen bei Säuglingen und Kleinkindern
(5) Skiaskopie für Fortgeschrittene
(6) Strabologische Sprechstunde
10:30 – 11:00 Kaffeepause
11:00 – 12:00 Nystagmus: Formen, operative und medikamentöse Therapie Beisse
12:00 – 12:30 Augenmuskeloperationen Eckstein
12:30 – 13:15 Interaktive Falldemonstration / Quiz VII + VIII
13:15 – 13:45 Abschlussdiskussion, Lernerfolgskontrolle, Verabschiedung
13:45 – 14:00 Suppe / Brotzeit zur Abreise
14:00 Ende

Unsere Themen

  • Schielformen mit ihren Charakteristika
  • Amblyopie
  • Brillenverordnung
  • Heterophorie / Prismen
  • Neurogene und myogene Paresen
  • Nystagmus
  • Augenmuskelchirugie
  • interaktiven Falldemonstrationen
  • 6 praktische Kurse

Die interaktiven Falldemonstrationen

Jeder thematische Vortragsblock wird ergänzt von konkreten Fallbeispielen aus der Praxis in Bild, Video und Wort. Ein interaktives Abstimmungssystem regt die Diskussion zu den Fragen an: Wie würden Sie das Krankheitsbild einordnen? Was würden Sie machen?

Die praktischen Kurse

  • Kurs 1: Strabologische Basisuntersuchungen
  • Kurs 2: Prismenanpassung
  • Kurs 3: Untersuchungen bei Säuglingen und Kleinkindern
  • Kurs 4: Skiaskopierkurse (Grundlagen)
  • Kurs 5: Skiaskopie Aufbaukurs
  • Kurs 6: Strabologische Sprechstunde

CME-
Zertifizierung ist beantragt

Unter der Schirmherrschaft von: